Хозяйственный суд Ташкента признал банкротом ИП ООО "Уздунробита" ("дочка" ОАО "МТС" в Узбекистане), сообщил РИА Новости в понедельник источник, близкий к компании.

"Сегодня на повторном заседании суд удовлетворил ходатайство кредиторов о признании оператора банкротом и открытии ликвидационного производства сроком на один год", — сообщил источник.

Источник считает, что в ходе ликвидации оператора кредиторы не смогут удовлетворить свои требования даже в минимальном объеме, поскольку "без программного обеспечения, на которое у "Уздунробиты" есть авторские права, все станции всего лишь груда металла".

Ташкентский хозсуд 18 января 2013 года принял к производству заявление "Уздунробиты" о своем банкротстве в связи с невозможностью выплаты финансовых претензий. В компании было введено наблюдение и назначен временный управляющий. На первом заседании 11 марта суд не удовлетворил ходатайство кредиторов об открытии ликвидационного производства, продлив процедуру наблюдения в компании до 22 апреля.

В сентябре-ноябре 2012 года несколько сотрудников "Уздунробиты" были приговорены к выплате штрафов и исправительным работам по обвинению в извлечении неконтролируемой прибыли, активы компании должны были перейти в собственность государства. Позднее апелляционная инстанция отменила последнее решение, но определила объем финансовых претензий к оператору в размере 600 миллионов долларов, которые должны быть выплачены в течение восьми месяцев.

В июле прошлого года Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий (ранее Узбекское агентство связи и информатизации) приостановило, а затем отозвало все лицензии "Уздунробиты" из-за многочисленных нарушений правил оказания услуг. Суд поддержал решение, и в результате крупнейший сотовый оператор в республике прекратил обслуживание абонентов. 4 апреля этого года Высший хозяйственный суд Узбекистана оставил без удовлетворения кассационную жалобу "Уздунробиты" по отзыву лицензий.