Конституционный суд России в понедельник начал рассматривать дело о проверке правовых норм, регламентирующих выплату авиаперевозчиками страховых взносов, сообщили РИА Новости в суде.

Суд проверяет конституционность поправок в закон "О дополнительном соцобеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" от 23 декабря 2010 года, которые отменили лимит базы для начисления страховых взносов, сверх которого платежи не взимались. Поводом к рассмотрению дела явились запросы арбитражных судов Сахалинской области и Приморского края.

В производстве судов находятся иски двух авиакомпаний, которые оспаривают, в частности, решения Пенсионного фонда, оштрафовавшего авиаперевозчиков за нарушение законодательства о страховых взносах. При этом новая система расчетов вводилась с 1 января 2010 года, на момент ее принятия авиакомпании выплаты за год уже произвели. Авиаперевозчики были привлечены к ответственности за недоплату взносов.

По мнению заявителей, введением нового порядка исчисления взносов закону была придана обратная сила. Представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин на заседании КС в понедельник сообщил, что, по его мнению, оспариваемые нормы конституции не противоречат. По его словам, Госдума, приняв этот закон, воспользовалась исключительным правом придания закону обратной силы для защиты интересов граждан.

"Мы приняли закон, распространивший свою силу на прошедшее время… это было сделано в интересах граждан", — сказал Вяткин, отметив, что "иногда Госдуме приходится говорить об ограничении конституционных прав".

Представители Генерального прокурора РФ и министерства юстиции также высказали мнение, что оспариваемая норма не противоречит Основному закону страны. Свое решение по этому делу КС будет принимать в закрытом совещании, оно будет оглашено на одном из следующих заседаний.