"Разогнать" экономический рост только за счет бюджетных мер, в том числе изменений бюджетного правила, нельзя, полагает президент РФ Владимир Путин.

"Многие предлагают "разогнать" экономический рост только за счет бюджетных мер и для этого изменить бюджетное правило. Однако очевидно, что для решения поставленных задач нужны не только бюджетные меры. Да, и в случае изменения этого бюджетного правила мы столкнемся с определенными рисками, и сидящие сейчас здесь, за этим столом прекрасно эти риски осознают", — сказал Путин на совещании по экономическим вопросам.

"Хотел бы услышать ваше мнение на этот счет", — добавил он.

Президент привел в пример меры, применяемые кипрским правительством.

"Мы видим, какие методы решения долговых проблем применяют в отношении отдельных стран. Имею в виду Кипр, где применяемые меры по сути подрывают доверие к финансовой системе. При этом у экспертов нет однозначного мнения о том, как скажутся такие экстраординарные действия на дальнейшем развитии событий в Европе, какими будут долгосрочные последствия", — сказал президент.

Путин добавил, что Минэкономразвития пересмотрело прогноз по росту экономики до 2013 года, понизив его до 2,4% ВВП, и это при условии высокой цены на нефть. "2,4% это ниже, чем рост мировой экономики. У нас такого давно не было", — сказал Путин.