Три кандидата от законодательного собрания Ленинградской области претендуют на пост представителя регионального парламента в Совете Федерации, сообщили РИА Новости представители фракций ЗС.

Выборы нового сенатора связаны с тем, что 17 апреля Совет Федерации досрочно прекратил сенаторские полномочия члена палаты от Ленинградской области Андрея Молчанова.

Фракция КПРФ в областном парламенте выдвинула на пост сенатора кандидатуру Николая Кузьмина, сообщила РИА Новости глава фракции Регина Илларионова.

"Мы решили выдвинуть свою кандидатуру, это Николай Кузьмин", — сказала она.

Кандидатом от ЛДПР стал глава фракции в законодательном собрании региона Андрей Лебедев.

"Фракция решила выдвинуть мою кандидатуру", — сообщил Лебедев РИА Новости.

Партия "Справедливая Россия" приняла решение не выставлять своего кандидата на выборы сенатора, сообщил глава фракции эсеров в областном парламенте Александр Перминов.

Ранее региональный политсовет партии "Единая Россия" выдвинул на должность представителя регионального парламента в Совете Федерации кандидатуру Евгения Петелина.

Голосование по кандидатуре нового сенатора пройдет 24 апреля. Для избрания сенатором кандидат должен набрать в ходе тайного голосования более половины голосов от установленного числа депутатов. Если же в ходе голосования ни один из предложенных кандидатов не набирает положенного количества голосов, то объявляется второй тур, куда выходят два кандидата с наибольшим количеством голосов.