Пост министра экономики Пензенской области впервые заняла молодой экономист без опыта работы в органах госвласти — замдекана Пензенского госуниверситета, кандидат экономических наук Олеся Сафонова, сообщил в блоге на blogspot.ru руководитель аппарата губернатора и правительства региона Виктор Рубцов.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев заявил о назначении Сафоновой министром на оперативном совещании в понедельник. Руководитель аппарата назвал это назначение необычным.

"Во-первых, Олеся Николаевна не мужчина, коих привыкли видеть в министерских кабинетах. Во-вторых, она молода, и этот факт тоже не часто встречается в биографиях министров. И в-третьих, она никогда не работала в органах муниципальной и государственной власти", — сообщил Рубцов в блоге.

Руководитель аппарата считает, что такое решение позволит "по-иному увидеть экономику региона, влиять на нее, принимая правильные, экономически выверенные решения, не будучи зашоренным бюрократическими правилами и ограничениями…"

Олеся Сафонова закончила Пензенскую государственную технологическую академию по специальности "Экономика и управление на предприятиях машиностроения" в 2004 году. В 2008 году — окончила аспирантуру Пензенского государственного университета. С 2009 года работала в должности доцента кафедры "Экономическая теория и мировая экономика"; заместителем декана по воспитательной работе факультета экономики и управления.